Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Русский Север - 2018

Русский Север - 2018

Официально
1 307
0

Краеведческая конференция «Русский Север – 2018» собирает в Тотьме ученых со всей России

Во второй раз в регионе встретятся научные деятели, чтобы презентовать результаты своих исследований и обсудить перспективы развития просветительства и туризма. Полностью отражает суть мероприятия этого года его название «Русский Север – 2018: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия».

Начнется конференция 28 февраля и продлится до 4 марта. Поскольку в этот раз она посвящена памяти художника Георгия Попова, уроженца Тотемского края, в программе предусмотрен отдельный доклад на тему его творчества.

Впервые в симпозиуме сотрудников научных, учебных и музейных заведение примут участие представители Вологодского Государственного Университета. В рамках культурологического изучения Русского Севера они представят документальные материалы разных исторических периодов и расскажут о роли края в современной культуре.

Старт «Русского Севера – 2018» состоится в первый день весны в Тотемской школе №1, где собравшимся расскажут о грядущем запуске проекта «Осколки времени-2: Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти». Вечером в городском краеведческом музее откроется выставка «Имена» с работами Леты Югай и Александра Пестерева.

На 2 и 3 марта запланированы заседания секций, которые пройдут сразу на нескольких площадках Тотемского музейного объединения. Все доклады разбиты на тематические блоки, освещающие наследие Тотьмы в культурном контексте Русского Севера, фольклорные традиции, предметы библиотечной и усадебной культуры. В списке рассматриваемых тем и архитектура Русского Севера, особенности его промышленного наследия. Кроме того, участники смогут познакомиться с раритетными экземплярами фондовых коллекций книг и икон, фотонегативов, часов, предметов быта, наград и транспарантов.

Отдельное внимание ученые и музейные работники уделят не только архивным исследованиям, но и обсуждению охраны и реставрации ценных исторических объектов. Также в повестку конференции включены вопросы, связанные с туризмом и потенциальными возможностями развития культурно-исторических направлений.

После двух дней заседаний 4 марта участники конференции посетят село Никольское, деревню Асташово и город Солигалич, расположенные на границе с Костромской областью. А уже 5 марта каждый желающий сможет ознакомиться с рассмотренными в ходе «Русского Севера – 2018» материалами – они будут опубликованы в специальном сборнике, который поступит в этот день в продажу.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация