Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Церковь Воскресения Христова в Варницах перейдет в епархию Великого Устюга

Церковь Воскресения Христова в Варницах перейдет в епархию Великого Устюга

Туризм
2 602
0

Возрождение храмового комплекса благословил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Изначально в пригороде Тотьмы на Хоробардиной горе была сооружена деревянная церковь, которая сгорела, и на ее месте возвели новое каменное здание. Первым был выстроен нижний теплый храм, и спустя двадцать лет на нем возвели холодный летний храм с колокольней, увенчанной длинным шпилем. В декоре церкви использовались уникальные формы – полуколонки на углах четверика, колокольни и трапезной – не повторявшиеся больше ни в одном из храмов города. При советской власти многие элементы были разрушены, включая колокольную башню и ограду. На территории храма были организованы ремонтные мастерские.

Теперь здание церкви Воскресения Христова возьмет под свое крыло Великоустюжская епархия. Запланированные мероприятия по его передаче согласовали на прошлой неделе встретившиеся в Тотьме протоиерей Георгий Титов, настоятель храма из Нюксеницы Максим Кривошанов и директор городского музейного объединения Алексей Новоселов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация