Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Первый этап строительства нового моста в Череповце доверили АО «ВАД»

Первый этап строительства нового моста в Череповце доверили АО «ВАД»

Новости Вологодской области
1 548
0

В течение восьми лет власти области готовились к воздвижению нового моста через Шексну. Разрабатывалась техническая документация, составлялись планы строительства, осуществлялось их согласование в правительстве. За помощью в выборе финансовой модели инвестиционного механизма «Управление автомобильных дорог Вологодской области» обращалось к петербургской консультационной компании ООО «Пи-Эм-Эй».

Новый мост необходим Череповцу для перераспределения транспортного потока и вывода транзитных автомобилей из центра города. После введения его в эксплуатацию появится возможность развивать логистические сети по Водно-Балтийскому направлению и совершенствовать индустриальные парки «Череповец» и «Шексна».

Строительство моста будет проходить в четыре этапа. Первый этап предусматривает расширение участка улицы Архангельской (между проспектом Победы и улицей Командарма Белова) и реорганизацию инженерных коммуникаций. Подготовка подходов к мостовому сооружению должна быть завершена уже к концу 2018 года. Для этих целей из областной казны было выделено более 550 миллионов рублей. И в пятницу 3 ноября руководители «Управления автомобильных дорог Вологодской области» подписали контракт с АО «ВАД» на осуществление строительства первого пускового комплекса.

Данная компания уже не раз получала госконтракты на крупные суммы. В частности, она выполняла ремонтные работы на Окружном шоссе и на дороге Вологда-Медвежьегорск, занималась строительством второго этапа обхода города Кириллова. Сейчас АО «ВАД» продолжает организацию четвертого этапа обхода Вологды и реконструкцию 30-километрового отрезка трассы «Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг».

По словам главы края Олега Кувшинникова, на начальной стадии проект будет финансироваться из областного бюджета. Но уже через несколько лет губернатор планирует получить поддержку на федеральном уровне, чтобы реализовать столь масштабную задачу. Федеральное дорожное агентство уже пообещало властям оказать содействие в привлечении межбюджетных трансфертов. Общая стоимость строительных работ составит 16,9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация