Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Как прошел третий «Рубцовский костер»

Как прошел третий «Рубцовский костер»

Пресса
1 470
0

Вот уже несколько лет поклонники творчества Николая Рубцова собираются на берегу реки Толшма, чтобы провести свой, наполненный необыкновенной поэзией, праздник.

Со всех концов России приезжают в Вологодскую область специалисты из литературных центров на встречу с почитателями таланта и родственниками местного самородка. В 2017 году в четырехдневных мероприятиях приняли участие дочь поэта, его внук и правнучка. Прибыли писатели и музыканты, краеведы и исследователи творчества Н.Рубцова из столицы и Санкт-Петербурга, из Челябинска, Сургута и Азова.

Помимо запланированных творческих вечеров администрация края и музейные работники Тотьмы придумали для всех собравшихся программу интересных экскурсий по местам, сыгравшим важную роль в жизни поэта и не раз упоминавшимся в его произведениях. Участники праздника заглянули в село Красное и Усть-Печенегу, посетили паромную переправу и окунулись в реку Сухону, как делал это сам поэт много лет тому назад.

В Тотьме был нанесен визит в районную библиотеку, носящую имя Николая Рубцова. А в селе Никола состоялась большая экскурсия по восстановленному храму и музею поэта, на могилу его вдовы и в АНО «Бирюзовый дом». Гости Вологодского края почтили память поэта у памятника на Сухоне, провели несколько мастер-классов и попробовали свои силы в изготовлении никольских сувениров. Традиционно собравшись у костра на живописном берегу Толшмы, участники праздника читали любимые строки из стихов Н.Рубцова и наслаждались выступлением местного ансамбля «Вербушка». Здесь же состоялась презентация новых изданий поэзии и исследовательских работ по творчеству и жизни уроженца Вологодчины.

Каждый гость получил из рук директора тотемского музейного объединения в дар альманах «Толшма», посвященный истории и культуре удивительного края.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация