Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьме могут открыть школу звонарей

В Тотьме могут открыть школу звонарей

Тотьма
1 249
0

В минувшие выходные в городе мореходов прошёл Первый фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест», участие в котором приняли 11 звонарей из Москвы, Петербурга, Рязани, Череповца и Тотьмы.
По словам директора Тотемского музейного объединения, идея проведения фестиваля возникла не случайно. «Уже более пяти лет в Тотьме продолжается систематическое восстановление утраченных в ХХ столетии звонниц. Все комплекты колоколов некогда существовавших 15 городских звонниц в советские годы были отправлены в переплавку. Первая акция по возрождению колокольного звона состоялась в 2010 году – тогда тотьмичи всем миром собрали средства на воссоздание звонницы Входоиерусалимского храма. В 2015 году потомок тотемской купеческой династии Арсаковых Владимир Глазачев на свои средства изготовил и подарил возрождающемуся Спасо-Суморину монастырю комплект из восьми колоколов. В 2016-ом шесть колоколов появились и на звоннице Успенского храма, где располагается Музей церковной старины», – рассказал он.
В завершении фестиваля состоялся круглый стол, на котором было принято решение о создании рождественского фестиваля колокольных звонов в Тотьме. Его планируют проводить включить в постоянную программу новогодних каникул в Вологодской области и проводить каждый год. Кроме того, была предложена идея устройства в Музее церковной старины учебной звонницы, а также формирования школы начинающих звонарей.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация