Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Развитие детского туризма

Развитие детского туризма

Туризм
1 111
0

На базе детского оздоровительного лагеря Школа путешественников Фёдора Конюхова состоялось областное совещание по развитию детского туризма, - сообщает газета "Тотемские вести"

О том, какими должны быть программы для привлечения детей к отдыху, шёл разговор на областном координационном совете по развитию детского туризма под председательством заместителя губернатора области Олега Васильева.
В начале заседания Олег Александрович рассказал об основных туристических проектах Вологодчины, включающих в себя развитие инфраструктуры, установление прочных партнёрских отношений с крупными инвесторами. Так, федеральное агентство по развитию туризма рассматривает нашу область, как площадку по реализации проекта «Серебряное ожерелье России», что открывает широкие перспективы.
- Поскольку конкуренция в сфере туризма сейчас жёсткая, мы должны предлагать такие продукты, которые будут активно покупать. Они должны быть максимально интересными, нестандартными. Правительство области делает ставку на культурный туризм, использование популярных брендов Вологодчины, духовного наследия, развитие новых форм работы с гостями. Сейчас федерация вкладывает деньги в те проекты, которые реально работают, то есть поддерживают конкретные дела, начало которым положено на местах.
Начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский рассказал о динамике развития детского туризма на Вологодчине. Главная его особенность в том, что наш край – благоприятен не только для внешнего, но и для внутреннего отдыха, когда туристическим продуктом пользуются сами жители региона.
В этом году разработаны новые маршруты. В канун 70-летия Великой Победы реализуется проект «Вологда прифронтовая». По местам боевой славы детям предлагают отправиться разработчики 56 разных программ по всей Вологодчине. Экскурсии такого рода есть и в Тотьме.

Среди более чем 150 туристических маршрутов области не последнее место занимает Школа путешественников Фёдора Конюхова. За пять лет работы оздоровительного лагеря, опытные инструкторы воспитали более полутора тысяч юных туристов. В летнем лагере детей обучают основам парусного спорта, ребята проходят профессиональную подготовку в сплавах, в экспедициях приобретают опыт выживания в сложных природных условиях. Зимой здесь активно готовятся к новым маршрутам и туристическим соревнованиям. На занятиях дети изучают историю великих открытий мира, постигают основы судостроения.

Школа путешественников теперь задействована и в холодное время года – здесь уже неоднократно проходили областные туристические и семейные слёты, праздничные программы с использованием традиционного колорита. В реализации проекта участвуют многие организации: МУП «Туризм и народные промыслы», Тотемское музейное объединение, молодёжный центр и многие другие.
Но надо делать больше. Школа путешественников – областной проект, поэтому необходимо направить усилия на то, чтобы вывести его на межрегиональный уровень. Имя прославленного путешественника, которое носит учреждение, являющееся по сути детским оздоровительным лагерем, должно способствовать хорошей рекламе. А тотьмичам, в свою очередь, надо скоординировать усилия, не без помощи коллег из области, конечно, на том, чтобы этот проект был ещё более привлекательным.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация