Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Дети - за Победу!

Дети - за Победу!

Тотьма
1 057
0
Смотр-конкурс художественной самодеятельности образовательных учреждений района «Калейдоскоп талантов» в этом году управление образования провело под эгидой празднования 70-летия Победы

Все школы района, Дом детского творчества, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приняли участие в этом традиционном мероприятии. На этот раз ребята и взрослые приложили все силы для того, чтобы их выступления были максимально эмоциональными, вызывая у зрителей и жюри восторг, а в некоторых случаях – растрогав до слёз! Ведь тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне – до сих пор не проходит бесследно в душе каждого из нас. Во время подготовки к мероприятию ребята и педагоги вновь прониклись патриотическими чувствами, вспоминали своих дедушек и бабушек, участников войны и тружеников тыла, отдавая дань уважения бессмертному их подвигу.
В каждом стихотворении, в каждой песне, театральной зарисовке, танцах сквозило признание заслуг старшего поколения. Многие использовали в выступлениях тему военного детства: сколько обездоленных, голодных сирот породила война, а сколько школьников и комсомольцев совершили подвиги, навечно вписав свои имена в историю Родины! Играя на сцене трогательные отрывки из произведений писателей, рассказывая о тяжёлой женской доле в трудное военное время, вспоминая наших земляков, которые защищали Отчизну, дети ещё раз доказали, что никогда будут бережно хранить память о трагичном прошлом нашей страны.
Абсолютное большинство участников отмечено в различных номинациях – призёров оказалось около сорока! Коллективу каждого учреждения досталась победа в том или ином направлении. Перечислим только тех, кто занял первые места.

Лучшие в театральные зарисовки показали начальная школа-сад посёлка Текстильщики («Мгновение без весны»), Центр помощи детям (отрывок из поэмы Твардовского «Василий Тёркин») и ДДТ («Потерянная женская весна»). В танцах не оказалось равных дому творчества, второй городской школе и Погореловской ООШ. Хоровые группы средней школы № 1 и Верхнетолшменской ООШ заняли первые места в номинации «Хоровое пение», солисты Диана Брагина (Мосеево), Ульяна Дурова (СОШ № 2), Ангелина Ключко (СОШ № 1) и Татьяна Владимировна Воропанова (ДДТ) – в номинации «Сольное пение». Победителями стали детские дуэты и ансамбли из Мосеевской, Советской и Юбилейной школ и педагоги Центра помощи детям. Лучшими чтецами признаны: школьники Максим Захаров (Юбилейная СОШ), Софья Дедунова (Вожбальская ООШ) и Мария Маслова (Центр помощи детям) и педагоги Ирина Николаевна Белозёрова (ДДТ) и Надежда Васильевна Моськина (СОШ № 3).






Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация