Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » На пути к возрождению

На пути к возрождению

Официально
1 330
0

Депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалёв в рамках рабочей поездки в Тотьму познакомился с ходом восстановительных работ Вознесенского храма, который находится на территории Спасо-Суморина монастыря, - сообщает сайт администрации Тотемского района.
Настоятель в Спасо-Суморином монастыре, где образовано архиерейское подворье, появился меньше года назад. Им стал бывший иеромонах Кирилло-Белозерского монастыря Феодосий (в миру - Василий Михайлович Писарев, иконописец, архитектор). Он и рассказал о первых шагах восстановления древней обители.
- Стало возрождаться монашеское жительство, прошли первые службы, возобновились ремонтные работы. Работаем, пока хватает средств на стройматериалы. Но нет многих предметов – иконостаса, икон, лампад, а хочется, чтобы молитва совершалась здесь постоянно. Но уже сейчас есть слово, которое мы можем вознести Богу, - рассказал отец Феодосий.

Вячеслав Позгалёв прибыл на территория монастыря с почетной миссией. По результатам регионального конкурса «Вологодчина: Сокровища Русского Севера» комплекс зданий монастыря вошел в топовую десятку областных объектов культурно-исторического значения и получил грант на проведение восстановительных работ. Сертификат на грант депутат Государственной Думы передал отцу Феодосию.
Сегодня ремонтные работы под руководством отца Феодосия ведутся в нижнем пределе Вознесенского храма монастыря. И восстановление внутренней части здания ведется на добровольные пожертвования граждан, спонсоров и волонтеров.
Для тех, кому не безразлична судьба Спасо - Суморина монастыря создана группа «ВКонтакте» - https://vk.com/club14008272. Там можно найти не только новости монастырского подворья, но и номер банковской карты, на которую с благословения иеромонаха Феодосия можно перечислить пожертвования на восстановление обители.
Политик побывал в тотемских музеях. Во время посещения центра традиционной народной культуры «Морошка» Вячеслав Позгалёв заинтересовался рецептами приготовления традиционных тотемских блюд, наблюдал за театрализацией «Русская ярмарка» в музейно-выставочном центре «На Большой Садовой», познакомился с проектом «Кольцо исторической памяти» и выставкой Александры Гросс «Взгляд сквозь время», на коллажах выставки призраками вмонтированы в современный облик Тотьмы утраченные ныне храмы. В музее церковной старины большой интерес вызвал выполненный к 460-летию обители макет Спасо-Суморина монастыря.

Вячеслав Евгеньевич оставил запись в книге почетных гостей и тотемской «Школы путешественников Фёдора Конюхова», где оценил усилия по развитию загородного оздоровительного лагеря.
Школа путешественников Фёдора Конюхова отметила пятилетний юбилей, а у истоков её создания стоял Вячеслав Евгеньевич, подписавший с известным путешественником протокол о намерениях ещё в 2009 году. Знаменитый исследователь и покоритель полюсов выбрал для своей Школы именно Тотемский район.
Вячеслав Позгалёв после экскурсии по территории и новым объектам поприсутствовал на занятиях юных путешественников в конференц-зале. Вячеслав Евгеньевич отметил, что загородный лагерь серьезно укрепил материальную базу и задействован круглый год: путешественников здесь готовят не только в течение трех летних смен, но и зимой на турслетах, семейных выходных, и молодежных мероприятиях.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация