Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Никола зимний

Никола зимний

Тотьма
992
0
День святителя Николая Чудотворца отметили в Тотьме
Музей церковной старины собрал в этот день публику на необычное мероприятие. Дни памяти Николая Угодника – одного из самых почитаемых святых во всём православном мире – православная церковь празднует дважды в год. 19 декабря в народе называют Никола зимний. Встречу эту в музее организовали именно в декабрьский праздник святого – ведь Николай Угодник настолько прославился добрыми делами, как гласит его святое жизнеописание, что во многих странах мира стал прототипом сказочных новогодних волшебников.

О житии святого, иконах с ликом Николая Чудотворца рассказала заведующая музеем Валентина Алексеевна Притчина. С имени «Николай» тема разговора плавно перешла в другое русло – к теме поэзии, и связана она с другим Николаем – рубцовым, нашим поэтом-земляком. Звучали песни, стихи в исполнении зрителей. О личности поэта скоро будут говорить неоднократно – практически весь январь будет наполнен мероприятиями, посвящёнными памяти поэта.

Тема поэзии было продолжена – тотьмичи познакомились с современным поэтом, вологжанином Андреем Алексеевым. Автор прочитал свои стихи и ответил на вопросы слушателей.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация