Погода в Тотьме C

Рубцовская осень 2014

Новости Вологодской области
1 349
0
12 сентября на Вологодчине в семнадцатый раз начнётся Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень».
Рубцовская осень 2014

В мероприятиях «Рубцовской осени», как ожидают организаторы, примут участие более трех тысяч человек. Это и вологжане – поклонники творчества Рубцова, и представители Рубцовских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саратова, Кирова, Череповца и Вологды певцы и авторы-исполнители, писатели, деятели культуры, музыкальные и театральные коллективы.

Фестивальная афиша традиционно включает в себя концертные музыкальные программы с участием вологжан и гостей Вологодчины, поэтические праздники, историко-документальные и книжно-иллюстративные выставки, подведение итогов творческих конкурсов.

Мероприятия фестиваля стартуют 12 сентября в 13.00 проведением администрацией Вологодской областной юношеской библиотеки имени Владимира Тендрякова акции открытого чтения «Прочитай Рубцова».
Официальное открытие фестиваля состоится в 15.00 у памятника поэту на Советском проспекте. Здесь пройдет традиционный литературно-музыкальный праздник с участием творческих коллективов города и представителей Рубцовских центров страны.
Творческая программа для молодежи пройдет 12 сентября в 17.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина. Затем эстафету подхватит Вологодская областная картинная галерея. В бывшем Воскресенском соборе в 18.30 состоится концерт «В минуты музыки» с участием гостей из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга.
13 сентября вологжан и гостей города ожидает интересная и разнообразная творческая программа. В 14.00 будут подведены итоги конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» среди воспитанников детских домов. В Музейно-творческом центре В.Н. Корбакова в 16.00 состоится концерт студии авторской песни «Доверие» при участии артистов театра романса Москвы. В 17.00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдет открытие выставки живописи Дарьи Рубцовой «Родные берега».
Творческая программа фестиваля завершится 14 сентября на Кремлевской площади города гала-концертом «Привет, Россия» гостей и участников фестиваля. Специальным гостем праздника станет один из самых известных исполнителей песен на стихи Николая Рубцова Сергей Зыков из Санкт-Петербурга.


А в селе Никольском Тотемского района, на духовной родине поэта, мероприятия в этот день только начнутся.
Праздник стартует 14 сентября в 9-00 с места «Борок», расположенного на берегу реки Толшмы, в трех километрах от села Никольского, недалеко от «Грузинского моста». Отсюда начинается поход по «Старой дороге» Николая Рубцова. Экскурсию проведет Марина Кошелева, заведующая центром общественного просветительства "Бирюзовый дом".
В 11-00 в селе Никольском на «Церковной горе» состоится презентация обзорной площадки «Между берёзой и сосной».
В 11-30 состоится благотворительная экскурсия в северо-восточном приделе Храма Николая Чудотворца. Гостям расскажут об истории строительства Храма. В 12-00 гостей ожидает экскурсия по селу – начнется у Храма и завершится на площадке «Школьное поле», расположенной на огородах напротив Музея Н.М. Рубцова, где центром народной культуры ТМО "Морошка" совместно с "Бирюзовым домом" будет представлена программа «Дожинки».
В 15-00 в доме-музее Н.М.Рубцова состоится музыкально-краеведческая гостиная. В рамках её будет презентован первый научно-популярный буклет "Село Никольское и Николай Рубцов", в котором подробно представлена история села, включая те ее страницы, что связаны с личностью Николая Рубцова.
После состоится открытие выставки живописных произведений череповецкого художника Веры Филипповой.
Праздник завершится музыкальными композициями в исполнении самобытного композитора, заведующего центром народной культуры "Морошка" ТМО Ольги Фадеевой.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация