Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Тотемский маслозавод наращивает объёмы

Тотемский маслозавод наращивает объёмы

Новости Вологодской области
1 677
0

Его удалось спасти от банкротства с помощью инвестиций
В Вологодской области впервые за четыре года выросли объемы производства молочной продукции, а завод, оказавшийся на грани банкротства, удалось спасти.
Речь идет о тотемском маслозаводе. Еще в начале этого года говорили о его закрытии. Дела наладились с приходом нового собственника.
Модернизация предприятия стала возможна благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета. Эти инвестиции, как отметил врио губернатора Олег Кувшинников, положительно сказались и на отрасли в целом.
«Решение, которое мы приняли о выделении полумиллиарда рублей на поддержку в основном молочного скотоводства (420 млн из 500 млн идет именно на поддержку молочного скотоводства) - уже позволило нам увеличить объемы производимого молока: индекс производства молочной продукции составляет 105 процентов», - подчеркнул глава региона.
В правительстве области надеются, что вологодская молочная продукция сможет заместить импортные аналоги не только в нашем регионе, но и в Москве и в Санкт-Петербурге.
В этом убедился временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников, побывав на Тотемском маслозаводе лично во время своего визита в Тотемский район в дни празднования 85-летия Тотемского района.

«Самое важное, что нам удалось сделать, — сохранить предприятие по углубленной переработке молока, — заявил Олег Александрович на маслозаводе. — Если бы не слаженные действия департамента сельского хозяйства, руководства района, мы могли бы просто потерять важное для Тотьмы производство».
Сейчас маслозавод перерабатывает до шести тонн молока в сутки, выпуская масло, пастеризованное молоко, кефир, сметану, творог и адыгейский сыр. В планах — получение сертификата на производство вологодского масла, добровольная сертификация продукции в рамках «Настоящего Вологодского продукта» и выход на проектную мощность — переработку 50 тонн молока в сутки.

«До конца года мы уже выйдем на уровень переработки в 20 тонн, — рассказал учредитель предприятия Александр Соломонов. — У нас собственное производство молока достигает 45 тонн в сутки, так что мы можем быть уверены в поставках качественного сырья на маслозавод».
Пока завод работает в одну смену, молоко поступает четыре раза в неделю. К концу года мы планируем увеличить объемы по производству молока в два раза. То есть выйти на объем 350 тонн цельномолочки, не считая масла. С маслом - плюс еще 300. Итого, на конец года мы панируем принимать где-то порядка 650 тонн сырья в месяц, то есть около 20 тонн в сутки. Таким образом, до конца года объемы производства увеличатся в четыре раза. А в течение двух лет планируем выйти на производственную мощность завода – 50 тонн в сутки», - рассказал учредитель завода Александр Соломонов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация