Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Необычный вело-кросс

Необычный вело-кросс

Пресса
1 074
0

В канун Дня города Тотьма в Тотьме была открыта выставка необычных велоконструкций, а спустя несколько дней молодёжь отправилась на них в путешествие, - сообщила районная газета «Тотемские вести».

Автор 45 изобретений и 15 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций, награждённых пятью медалями международных выставок тотьмич Сергей Лукьянов восемь лет назад вернулся из Москвы на свою малую родину.
На своих рикамбентах, позволяющих велосипедисту путешествовать полулёжа или лёжа на спине, а в редких случаях и на животе, – он объехал не только район, но и побывал во многих уголках Вологодчины, России, Украины.


На выставке были представлены его изобретения: полтора десятка велоконструкций и инвалидных колясок, низкие и высокие, длинные и короткие, с изменяемой посадкой от сидячей до лежачей, педалированием и греблей, линейным приводом, складные - рикамбенты Лукьянова привлекают внимание, удивляют фантазией автора и вызывают желание прокатиться. Они ориентированы на удобство: регулируется скорость, посадка, можно ездить в разных положениях, траектория педалей (не по кругу, а эллипсом) сконструирована так, что ноги не устают при езде. Их названия - «Красный Октябрь», «Гагарин», «Тотьмич», «Ермак»...
Первый веломобиль Сергей Николаевич изобрёл три десятка лет назад, а их большую часть создал в Тотьме. Детали собирает повсюду, закупает через Интернет, ищет на заводах. Страсть к изобретательству, так же, как и тяга к путешествиям, живёт в нём, несмотря на невостребованность эпохой.
На днях он собрал семёрку молодых экстремалов, готовых сопровождать его до Медведева и Камчуги, и выдвинулся в путь на «Гагарине». В его планах большое путешествие по Сухоне. От Тотьмы до Медведева изобретатель и путешественник ехал в сопровождении семерых представителей из числа молодёжи. Все – на мобилях автора.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация