Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьму возвратятся утраченные храмы

В Тотьму возвратятся утраченные храмы

Тотьма
1 711
0
Пока – только в виде красочных стендов, как сообщили авторы этого масштабного проекта.

Скоро на улицах города и его окрестностей появятся стенды с видами утраченных храмов Тотьмы, совмещённые с современными видами местности
Как это будет выглядеть и когда тотьмичи и гости города смогут посмотреть на стёртые с лица земли или частично разрушенные святыни такими, какими они были более ста лет назад, рассказали авторы проекта «Кольцо исторической памяти». Работа молодых специалистов – директора Тотемского музейного объединения Алексея Новосёлова, заместителя начальника отдела туризма района Ирины Скрябиной и заведующего музеем мореходов Артема Чернеги – получила грантовую поддержку в рамках всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», учреждённого фондом Тимченко.

В гостиной музейно-выставочного центра «На Большой Садовой» состоялась презентация этого проекта. Творческой команде повезло попасть в число победителей в частности и потому, что тотьмичи не ограничились лишь идеей изготовления стендов с информацией о храмах. Они объединили всё это в один экскурсионный маршрут. Если на плане города расположить все арт-объекты, которые будут установлены в скором времени, то получится кольцевой маршрут. Двигаясь по нему, любой уроженец города или его гость может за день ознакомиться и с видами утраченных церквей, и с сохранившимися достопримечательностями, и с многим другим, что позволит окунуться вглубь эпохи и представить Тотьму такой, какой она была 100 лет назад.

В рамках проекта будут изготовлены указатели со старыми названиями улиц. Любой турист, да и тотьмичи тоже смогут узнать не только о храмах, но и о купеческих особняках, некоторые из них сохранились в городе.
С помощью QR-кодов, которыми снабжены стенды, можно будет войти в Интернет на сайт, посвящённый историческому наследию Вологодчины, где о Тотьме можно будет почерпнуть любую интересующую информацию.
Реализацией проекта занимается целая группа специалистов музейного объединения, отдела туризма, управления культуры, МУП «Туризма и народные промыслы», краеведы. Стенды и таблички должны появиться в городе к 4 ноября – Дню народного единства.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация