Погода в Тотьме C

Лето - 2014

Официально
1 303
0
На выездном заседании Общественного Совета района об организации летнего отдыха детей отчитались начальники управлений социального обслуживания населения – Ольга Николаевна Никитинская и образования – Валентина Савватьевна Горчагова, была заслушана информация о досуге детей в лагере «Патриот» молодёжного центра и «Школе путешественников Фёдора Конюхова».
В начале лета в Тотемском районе к работе приступило 18 лагерей: 16 – дневного пребывания (14 – на базе образовательных учреждений, один в Доме детского творчества, один в МЦ «Тотьма»), загородный - «Школа путешественников Фёдора Конюхова» и передвижной палаточный – «Школа экологического мониторинга» на базе средней школы № 2.
Впервые в двух школах – Советской средней и в посёлке Текстильщики – были организованы смены с дневным сном и трёхразовым питанием. В этих лагерях отдохнули совсем ещё малыши, которые перешли из детского сада в школы.
Везде проводились тематические смены, направленные на организацию досуга отдыхающих, воспитательная работа, развлекательные мероприятия.
Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения постарались охватить часть неорганизованных детей. Летом продолжил работу кружок «Весёлые ребята», который на сегодняшний день посещает 24 человека. Работает волонтёрский отряд «Позитив», в котором занимаются 14 подростков. Одно из направлений их деятельности – акция «Добровольцы – детям», в ходе которой они проводят игры с неорганизованными отдыхом детьми.

Популярно такое направление летнего отдыха, как трудовая занятость подростков. В этом году удалось трудоустроить более ста человек. Основное внимание было уделено тем, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации – 80 подростков.
В образовательных учреждениях и молодёжном центре было создано 14 бригад. Мальчики и девочки работали по десять дней, рабочий день длился четыре часа.
Основные виды работ, которые выполняли юные труженики: косметический ремонт в классах, благоустройство территорий школ и детских площадок, обработка компьютерных документов, изготовление подарков для ветеранов, работа в школьных музеях, проведение культурно-массовых мероприятий для детей из дневных лагерей.
Из 2420 детей школьного возраста на середину июля отдыхом охвачено 1443 ребёнка, из которых 748 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхали в лагерях дневного пребывания нашего района, 305 – в загородных лагерях, в том числе и Школе путешественников Фёдора Конюхова. Для 40 детей куплены путёвки в оздоровительные учреждения за пределами Вологодчины, 43 ребёнка отдохнёт на юге России, 20 – за границей.

Очередь на санаторно-курортное лечение на сегодняшнее время составляет 190 человек. В этом году департаментом социальной защиты населения выделено всего два десятка путёвок, тогда как в прошлом году удалось отправить на лечебные курорты 112 ребят. Некоторые дети уже прошли оздоровление в учреждениях области, 28 детей по линии здравоохранения пролечились в санатории «Зелёный бор» в Тотемском районе.
Заявки на путёвки в лагеря на 2015 год принимаются в этом году только до 1 ноября - сообщила начальник управления социальной защиты Тотемского района Ольга Никитинская. – Поэтому те, кто желает устроить детей на будущее лето, поторопитесь с заявлениями. - На санаторно-курортное лечение запись ведётся круглогодично.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация