Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Женщина в культуре Тотемского района

Женщина в культуре Тотемского района

Тотьма
1 166
0
Под таким названием в выставочном центре Тотемского музейного объединения (бывшее здание библиотеки), открылась новая выставка.
В канун Международного женского дня музейное объединение представило тотьмичам новую выставку «Женщины в культуре тотемского района». Здесь представлены фотографии и информация о всего лишь части достойных тотьмичек, которые внесли значительный вклад в историю культуры района. Каждая из них достойна отдельного рассказа, не рассказа – повести.
Около трёх десятков имён женщин культуры представлено на этой выставке. Это и Вера Васильевна Оссовская, создатель тотемского дворового кукольного театра, и Юлия Павловна Ерыкалова – руководившая музейным объединением почти 30 лет, и поэтесса Надежда Слободина, выпустившая несколько поэтических сборников, и директоры сельских домов культуры Нина Пятунина (Никольский СДК) и Тамара Конева (Матвеевский СДК), и конечно же Алла Ивановна Грачёва, открывшая музыкальную Тотьму в школе и 12 её филиалов на селе! Чтобы познакомиться со всеми героинями, нам следует посетить эту выставку, но и тогда мы не узнаем обо всех. При этом, как пояснили организаторы, здесь должно быть ещё немало имён уважаемых женщин тотемского района – тем более, что место для этого есть. Значит, выставка будет расширяться.
Автор выставки – научный сотрудник отдела фондов ТМО Татьяна Александровна Кокшарова, замдиректор по науке Наталья Ивановна Коренева, художник Ольга Леонидовна Егорова, сотрудник экспозиционно-выставочного центра Валентина Притчина и другие работники музея готовили выставку с любовью. Валентина Алексеевна и Наталья Ивановна провели экскурс в историю создания экспозиции, рассказали о героинях выставки, окунулись в интересное прошлое культуры района конца19-начала 20 веков.
Директор музейного объединения – единственный мужчина на этом празднике культуры и красоты – Алексей Новосёлов преклонил колени перед своими –коллегами – женщинами отрасли культуры, которые в этот день посетили выставку, перед её героинями, которые говорили слова признательности в адрес организаторов и другими тотьмичками, которые пришли полюбоваться на своих знакомых и подруг.
Праздник красоты, культуры, женского очарования был посвящён двум праздникам – 8 марта и Году культуры. Эта выставка – безусловно – одно из ярчайших событий начала марта в сфере культуры.












Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация