Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Десятый межрайонный фестиваль «Восток литературный»

Десятый межрайонный фестиваль «Восток литературный»

Новости Вологодской области
1 054
0

Десятый межрайонный фестиваль «Восток литературный» прошёл в Нюксенице на днях. Литературные объединения из Нюксеницы, Тарноги, Никольска, Кичменского Городка, Великого Устюга, села им. Бабушкина и Тотьмы приезжают на фестиваль ежегодно. На этот раз собрались не все, но всё же фестиваль прошёл очень интересно.
Вначале в районной библиотеке прошёл семинар с участием членов Союза российских писателей: Андрея Смолина (вологодский литературный критик и журналист) и Елены Гостевой (из г. Мегион Ханты-Мансийского АО, уроженка Нюксеницы). Вместе с ними самодеятельные авторы подискутировали на тему поэзии, правил стихосложения.
Идейный вдохновитель, организатор и бессменный ведущий Ирина Селивановская представила собравшимся очередной выпуск альманаха "Сухонские напевы" со стихами нюксян.
Подавляющее большинство поэтов и прозаиков – доморощенные авторы, без соответствующего образования. Но уникальны эти люди тем, что они не хуже именитых умеют выражать свои чувства и мысли с помощью пера, кто-то публикуется в местных газетах, кто-то «засветился» в альманахах, некоторые выпустили свои сборники.


А скольких талантливых людей потеряло творческое сообщество! Нет уже в живых Владимира Кудрявцева, нет Анатолия Мартюкова – замечательных людей, которые вдохновляли творчеством других, которые учили нас и помогали расти и совершенствоваться. Вспоминали о земляках добрым словом.
После семинара прошёл праздничный концерт в доме культуры, где выступил народный самодеятельный коллектив из Нюксеницы «Россияночка», собравшихся поздравил глава Нюксенского района Виктор Локтев, протоирей Алексей Мокиевский, священник Воскресенского Горицкого женского монастыря, помощник благочинного Белозерского округа.
Все собравшиеся представители районных литобъединений стали в этот день главными выступающими. Стихи и песни лились рекой. Каждый, кто был смел и вышел перед собратьями на сцену поделиться самым сокровенным – своей поэзией – имел успех.


Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация