Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Юные тотьмичи отметили 70-летие Сталинградской битвы

Юные тотьмичи отметили 70-летие Сталинградской битвы

Пресса
865
0

Часы мужества проходят для школьников в детской библиотеке. Дети узнают много нового о героях сражения, чьи имена стали символом мужества, о Доме солдатской славы – Доме Павлова, о мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и о бронзовой фигурке девочки с васильком в руке – олицетворении спасённого детства на Солдатском поле. Рассказы сопровождаются слайдами «Защитники Сталинграда».

Такие мероприятия проходят со школьниками разных классов. Тех, кто помладше – знакомится с героями сражения, беседуют о подвигах бойцов, школьники постарше узнают более подробные факты о Сталинградской битве. Для тех и других в читальном зале работает книжная выставка «Они защищали Сталинград», на которой представлено более 30 экземпляров книг.
В краеведческом музее для учащихся школ района проходят Уроки мужества. О тотьмичах-фронтовиках, вернувшихся и сложивших голову на полях сражений, рассказывают на Уроках мужества детям сотрудники краеведческого музея. Они показывают фотографии тех лет, зачитывают письма, знакомят с наградами.
В Сталинградской битве участвовало более 760 тысяч бойцов Красной Армии, среди них немало и тотьмичей. О судьбах вернувшихся и погибших на полях сражений рассказывают школьникам сотрудники музея.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация