Погода в Тотьме C

город Тотьма » Разное » Фёдор Конюхов встретился с главой Тотемского района Сергеем Селяниным

Фёдор Конюхов встретился с главой Тотемского района Сергеем Селяниным

Разное
1 264
0

26 декабря 2012 года мастерскую путешественника Федора Конюхова в Москве посетили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин.
На встрече обсуждались перспективы реализации проекта «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотемском районе, достигнута договоренность о встрече путешественника в январе 2013 года с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Это придаст новый импульс к дальнейшему развитию проекта.
Сергей Леонидович рассказал Федору Филипповичу о том, что уже сделано для «Школы путешественников» его имени. Сейчас в загородном детском лагере полным ходом идут строительные работы: возведен банно-прачечный корпус, строится новая столовая, проводится ремонт корпусов, решается вопрос по строительству Дома-музея Федора Конюхова, привлечены средства спонсоров для покупки трех детских яхт, еще три предоставит Федерация яхтенного спорта. Из бюджета района на улучшение материально-технической базы школы выделены деньги для приобретения скалодрома, велосипедов, байдарок, палаток, спортинвентаря. В Районе ставят задачу сделать этот лагерь объектом круглогодичного использования, в том числе и для отдыха взрослых и туристов.
Сергей Селянин вручил путешественнику Федору Конюхову памятную доску «200 лет русско-американских отношений Тотьма — Форт Росс (Калифорния)», икону с изображением Тотемского святого Феодосия Суморина.
Напомним, что в сентябре 2009 года между Правительством Вологодской области и путешественником Ф.Ф. Конюховым был подписан Протокол о намерениях по установлению сотрудничества. В 2010 году на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба» создано муниципальное автономное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Школа путешественников Федора Конюхова». С целью объединения опыта знаменитых путешественников для передачи обретенных ими знаний, умений и навыков широкому кругу людей, оздоровления детей при помощи активного отдыха и туризма, тренинги привлечения молодежи к здоровому образу жизни.
В учреждении проводятся тематические смены: «Курс юного путешественника», смена православной тематики «Благовест», «Парусная регата», «Путешествие по странам и континентам», «Паруса сбивают с неба звезды», «Кругосветное путешествие по следам Фёдора Конюхова», лагерь спортивного туризма «60 параллель».
В 2010 году по инициативе великого русского путешественника Федора Конюхова, православного священнослужителя в Тотемском районе на Дедовом острове на месте разрушенной Троице–Сергиевской церкви установлен и освящен поклонный крест. В октябре 2011 года на Дедовом острове силами общественников и добровольцев из числа молодёжи построена часовня.
Начиная с 2010 года в Школе путешественников прошли обучение и оздоровление 651 человек. В 2011 году ребята путешествовали за пределами Вологодской области, совершив, в рамках одной из смен, поход на Кольский полуостров с восхождением на одну из самых высоких вершин Хибинских гор. Ежегодно юные путешественники совершают сплав по реке Сухона от Тотьмы до Великого Устюга на катамаранах.
В августе 2011 года группа воспитанников "Школы Федора Конюхова" вместе с представителями четырёх арктических стран (Дания, Исландия, Швеция, Гренландия) и 11 регионов России приняли участие в III-м международном Фестивале "Дети Арктики".

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация