Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Тотемское молоко – лучшее на востоке области

Тотемское молоко – лучшее на востоке области

Новости Вологодской области
1 036
0

Областной смотр – конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко – 2012» прошел в декабре на базе ПК «Вологодский молочный комбинат». Традиционно целью его проведения является повышение качества сырого молока, производимого в области, обеспечение конкурентоспособности молочного сырья, повышение эффективности производства, профессионального мастерства, оказание содействия сельхозпроизводителям по доведению качества сырого молока до конкурентоспособного уровня, формирование рейтинга производителей молока.
Участниками конкурса стали производители сырого молока Вологодской области различных форм собственности – победители и призеры районных смотров качества сырого молока. В этом году на конкурс было представлено 26 образцов из 17 районов области.
Оценивала их специальная дегустационная комиссия из аттестованных экспертов по органолептической оценке сырого молока – специалистов департамента, молокоперерабатывающих предприятий области, ученых ВГМХА им. Н.В.Верещагина, экспертов от районных управлений сельского хозяйства и сельхозпроизводителей. Молоко исследовали не только с точки зрения органолептики (вкус, запах, цвет), но и по физико-химическим (массовая доля жира и белка) и микробиологическим показателям (общее количество микроорганизмов, содержание соматических клеток).
По итогам конкурса Гран-При завоевал «ПКЗ имени 50-летия СССР» Грязовецкого района. 1 место среди районов по Центральной зоне области занял СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района, 1 место по Восточной зоне – СПК «Родина» Тотемского района, 1 место по Западной зоне – КФХ Юшкевича Н.Ф. Бабаевского района. В номинации «Самое вкусное молоко» лучшим стал СХПК «Племзавод Майский» (Вологодский район), в номинации «Молоко стабильного качества» победил СПК «Анохинский» (Грязовецкий район).
За призовые места в каждой номинации сельхозпроизводителей наградили Дипломами департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, а также памятными подарками. Все участники смотра-конкурса были отмечены дипломами департамента «За участие».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация