Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Церемония прощания с Василием Беловым прошла в Вологде

Церемония прощания с Василием Беловым прошла в Вологде

Новости Вологодской области
869
0
Вчера 7 декабря в Вологде состоялось прощание с русским писателем. Церемония прощания прошла в Вологодском драматическом театре, где были сотни почитателей его таланта. Соболезнования родным и близким Василия Белова выразили первые лица государства – Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев.

Гражданская панихида началась в здании Драмтеатра Вологды в 8 утра. Отпевание - в 11 часов в Кафедральном соборе областного центра. ПохоронилиВасилия Ивановича на родине в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области.

Всю свою жизнь Василий Иванович много работал - написал сборник стихов, несколько романов, повестей, рассказов, очерков. Его творчество было отмечено высокими наградами на государственном уровне.

"Ушел из жизни великий человек, настоящий патриот своей малой родины, имя которого далеко известно за пределами России, представитель того поколения писателей, который знал и писал о русской деревне, о той крестьянской основе, которая составляет целостность русского человекаи российского государства", – сказал в прощальном слове Губернатор области Олег Кувшинников.

В деревне Тимониха планируется создать музейный комплекс имени великого писателя. А в Вологде именем Василия Белова будет названа одна из городских улиц.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация