Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вологодская область и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве

Вологодская область и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве

Новости Вологодской области
969
0

Губернаторы Санкт-Петербурга и Вологодской области Георгий Полтавченко и Олег Кувшинников подписали соглашение о сотрудничестве между регионами. Речь идет о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном взаимодействии Вологодской области и Санкт-Петербурга. Губернатор Северной столицы посетил Вологду в день открытия "Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области".
История межрегионального сотрудничества Вологодской области и Санкт-Петербурга насчитывает уже более 15 лет (с момента подписания в 1996 году Договора между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Вологодской области о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях). За этот период удалось добиться больших результатов по двустороннему взаимодействию. В частности, в 2000 году в Санкт-Петербурге было открыто официальное представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе, которое успешно функционирует по сей день.
В сентябре 2010 года и в мае 2011 были организованы и проведены Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге. В рамках совместной работы Правительства Вологодской области и Региональной общественной организации «Вологодское землячество в Санкт-Петербурге» на мемориальной стене Аллеи памяти Пискаревского кладбища 21 мая 2001 года была установлена памятная плита воинам-героям вологжанам.
Вологодская область является постоянным участником в работе Партнериата «Санкт-Петербург – Регионы России и зарубежья. Межрегиональное и международное сотрудничество малого и среднего бизнеса», Петербургского международного экономического форума. Представители турбизнеса области в октябре и апреле каждого года участвуют в Международной туристской выставке «Inwetex» и в Петербургском Форуме «Туризм и курорты». Это мероприятия, которые являются эффективным инструментом установления прямых деловых контактов. В июне этого года Вологодская область (во главе с Губернатором Олегом Кувшинниковым) и Санкт-Петербург приняли совместное участие в работе международной конференции Европейского регионального бюро Всемирной общественной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге.
Визит в наш регион главы Санкт-Петербурга связан с открытием Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области. В рамках встречи Олега Кувшинникова и Георгия Полтавченко в Вологде подписано Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Вологодской области. Стороны утвердили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает план мероприятий по реализации документа на 2012-2016 годы. Это проекты Санкт-Петербурга и Вологодской области в торгово-экономической сфере, сельском хозяйстве, образовании и занятости населения, здравоохранении и социальной защиты, в области природопользования и охраны окружающей среды, культуры и историко-культурного наследия, молодежной политике и спорте, области архитектуры и градостроительства.
«Сегодня мы вышли на тот уровень, когда товарооборот между двумя регионами превысил 20 миллиардов рублей в год. Это говорит о взаимном устойчивом интересе, - отметил Олег Кувшинников. - Уверен, что Соглашение, конкретные совместные проекты, закрепленные в Плане мероприятий на 2012-2016 годы, будут способствовать дальнейшему расширению и углублению сотрудничества между нашими регионами. Санкт-Петербург – огромный мегаполис, крупнейший промышленный, научный и культурный центр мирового значения, и при всем различии в экономике и социальной сфере наших субъектов, бесспорном лидирующем положении Северной столицы по основным социально-экономическим показателям потенциал двустороннего и взаимовыгодного сотрудничества очень высок, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Дни Санкт-Петербурга в Вологодской области – важное событие в общественной жизни нашего региона. Мы давно к ним готовились. В крупных городах Вологодчины в эти дни идут серьезные дискуссии, круглые столы, обмен опытом практически во всех сферах». S Holiday Ltd и Санрайз С
«Отношения между Вологодской областью и Санкт-Петербургом развиваются весьма динамично, есть серьезные реальные результаты. Однако я считаю, что потенциал дальнейшего социально-экономического сотрудничества, развития связей в области медицины, образования, культуры отнюдь не исчерпан. Это же касается и развития внутреннего туризма. Многие петербуржцы еще не бывали в ваших замечательных краях, не прикасались к великой русской культуре, которую вы так бережно сохраняете. Нужно подумать о расширении туристического потока из нашего города и Ленинградской области в целом», - высказал предложение Георгий Полтавченко.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация