Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День города 2012: Преображенская ярмарка.

День города 2012: Преображенская ярмарка.

Тотьма
981
0

Уже больше 10 лет, как существует праздник День города и Преображенская ярмарка. Первый раз тотьмичи с размахом гуляли в 2001 году. Тотьмичи помнят: на ярмарку к нам приехал сам Никита Михалков.
Нынче праздник не менее важный – 875-летие Тотьмы и 200-лети основания форта Росс в Калифорнии тотьмичом Иваном Кусковым.

Непременным атрибутом каждого Дня города и Преображенской ярмарки была и остаётся торговля. Гостей, пожелавших привезти в Тотьму свою продукцию, было много. Главными действующими лицами на ярмарках всегда были местные производители. Предприятия со всей вологодчины приехали в Тотьму в этом году, а сколько мастеров и умельцев из самой Тотьмы!

Традиционным в Тотьме во время празднования Дня города и Преображенской ярмарки остаётся конкурс среди муниципальных образований. Где, как не на ярмарке, куда съезжается много гостей, можно продать экологически чистую продукцию: овощи и фрукты, ягоды-грибы, разносолы, мёд, мясо, молочную продукцию…

В этом году вновь главными действующими лицами на городской площади с раннего утра стали представители сельских территорий. Все муниципальные образования развернулись со своей торговлей с размахом. Чего только не было на столах у сельских продавцов: и пироги, и рыба, и даже раки (!). Что говорить о разнообразии мясной, молочной продукции с личных подворий крестьянских семей! Продавали всё: веники для бани, домашнюю птицу, причём, живую, баночки с домашними заготовками – всё самое свежее! А сколько изделий декоративно-прикладного творчества: вязаные половики, коврики, кружево, изделия из бересты, шитьё, резьба по дереву. Трудно сказать чего здесь не было. Даже кровати, столы продавали! Вот где мастера! Вот где настоящая традиционная ярмарочная торговля.
Вместе с тем, это всё таки был конкурс. И переходящий приз в этом году комиссия присудила Мосеевскому муниципальному образованию. Остальные участники тоже не проиграли: достаточно предположить, что продали всё до последней баночки варенья.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация