Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма - Форт Росс » В США отметили юбилей русской крепости (видео)

В США отметили юбилей русской крепости (видео)

Тотьма - Форт Росс
1 106
0

Несколько тысяч американцев, а также наших соотечественников приехали на калифорнийское побережье в парк Форт-Росс. На этом месте ровно 200 лет назад было основано самое южное русское поселение на территории США.

За минувшие два века этот кусочек России как минимум трижды сменил владельцев, пережил уход русских и два года назад едва не исчез с лица земли из-за проблем финансирования. Однако сейчас Форт-Росс превратился в масштабный культурный центр и одну из главных достопримечательностей Калифорнии. В этом убедился корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Свое 200-летие Форт-Росс отметил с невиданный для этих мест помпой. Даже в лучшие дни в этом некогда русском поселении на берегу Тихого океана редко собиралось больше пары сотен человек. Юбилей приехали отмечать несколько тысяч.

Русские колонисты основали поселение здесь в 1812 году, промышляли пушнину, заготавливали провиант для русских же поселений на Аляске. Но в 1841-м нужда в этом отпала, и Форт был продан. От тех времен остался только дом последнего коменданта форта Александра Родчева. Все остальные здания, хоть и собраны частично из бревен старого форта, на деле просто хорошая копия. Почти 150 лет русских дух здесь хранят американцы.

Через 200 лет после создания Форт-Росс словно переживает второе рождение. Уже есть планы по дальнейшей реконструкции и реставрации зданий. Но главное — сюда вновь стали приезжать люди.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация