Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Предпринимателям - зелёную улицу!

Предпринимателям - зелёную улицу!

Тотьма
723
0

В последнее время для развития малого и среднего бизнеса в Тотемском районе сделано много начинаний.
Так, Тотемский район поддержал федеральный проект "Ты - предприниматель". Новая программа правительства рассчитана на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие предпринимательства среди молодёжи. Участники программы - молодёжь в возрасте 18-30 лет - могут претендовать на гранты в размере от 60 до 300 тысяч рублей за разработанный бизнес-проект. Участники от 14 до 18 лет могут пройти бесплатное обучение у мастеров бизнеса. 6-8 июля в рамках работы районного палаточного лагеря работающей молодёжи будет организована учёба по бизнес-проектированию. Все желающие могут принять участие в учёбе совершенно бесплатно. Молодые предприниматели, те, кто ещё собирается вступить на этот путь, кто ещё не отпределился с выбором - эта учёба для вас. Всего на Вологодскую область для реализации проектов, отобранных в рамках проведения программы "Ты - предприниматель" из федерального бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. От района будут выбраны 4 лучших бизнес-проекта. Но программа предусмотрели ещё ряд мероприятий, где молодые предприниматели со своими бизнес-идеями и уже готовым бизнесом могут найти неплохую перспективу: выставки проектов, форумы, учёба и так далее.
В администрации Тотемского района поддержали правительственную программу, готовы оказать помощь как в продвижении проектов, так и в решении проблемных вопросов. Мониторинг среди населения показывает, что среди молодёжи до 30 лет немало желающих открыть свой бизнес, но есть причины, по которым респонденты не спешат это сделать: начальный капитал (вернее, его отсутствие), бюрократические препоны, отсутствие должной информации и ряд других.
Местные власти сегодня идут навстречу предпринимателям, и не только молодёжи. Недавно был возрождён координационный совет малого и среднего бизнеса, который также помогает в решении проблем предпринимателям. В середине июня принята районная программа "Развитие малого и среднего бизнеса на территории Тотемского района", определяющая приоритетные направления развития предпринимательства. Там определён ряд наиболее перспективных отраслей, где молодёжь может проявить свои бизнес-способности. Причём эти отрасли, выбранные для развития местным самоуправлением, совпадают с теми, которым отдало предпостелие население района, участвовавшее в мониторинге: туризм, производственная сфера, лесопереработка, сфера услуг, торговля.
Желающих принять участие в программе "Ты - предприниматель" пока немного. Также есть и люди, желающие реализовать свои, казалось бы, фантастические идеи. Особенно, если участниками программы станут сельские молодые люди - программа поможет им реализовать себя дома, а также способствует развитию самой территории.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация