Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » В Тотемском районе прошло выездное совещание с депутатами Законодательного Собрания

В Тотемском районе прошло выездное совещание с депутатами Законодательного Собрания

Официально
666
0

В Тотьме состоялось выездное заседание депутатов Законодательного Собрания Вологодской области: председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрному комплексу и продовольствию Александр Калябин, его заместитель Юрий Ордин, член постоянного комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Николай Егоров. Цель: изучить ситуацию в агропромышленном комплексе районов области, а затем донести проблемы, с которыми сталкиваются аграрии, до федеральных структур, а также способствовать в дальнейшем принятию областным парламентом законов, облегчающих жизнь на селе.
Представители ЗакСа посетили несколько предприятий АПК Тотемского района: фермы ООО «Мосеево», МП МТС «Плодородие» и СПК «Тотемский», побывали на Тотемском маслозаводе. Самое сложное положение у ООО «Мосеево», где под угрозой срыва посевная. Причиной тому — большая закредитованность предприятия, половину выручки приходится отдавать на погашение банковских кредитов и процентов. Проблему с отсутствием кадров на фермах ООО «Мосеево» временно удалось решить привлечением иностранной рабочей силы.
После присоединения фермы Матвеево к МП МТС «Плодородие» надои увеличились в два раза, соответственно, выросла и зарплата работников. Однако возникла другая проблема: предприятие нельзя назвать сельхозтоваропроизводителем, поэтому по законодательству, МП МТС «Плодородие» не может получать государственную поддержку, предусмотренную сельхозорганизациям.
Наиболее успешным является СПК «Тотемский». Несмотря на значительную кредитную линию, предприятие не только рассчитывается по кредитам и процентам за кредит, но и вкладывает средства в развитие производства, привлекает перспективные кадры специалистов. Для закрепления кадров работникам СПК «Тотемский» было предоставлено восемь благоустроенных квартир.
Депутаты также познакомились со сложной ситуацией на ООО «Тотемский маслозавод». Предприятие, имеющее хорошую производственную базу, современное технологическое оборудование находится на грани банкротства. Высокая закредитованность предприятия, вытеснение сетевыми компаниями мелких производителей, высокая конкуренция на молочном рынке — это только часть клубка проблем с давней историей.
После посещений сельхозпредприятий прошло совещание с депутатами муниципального собрания, главами муниципальных образований, руководителями предприятий АПК. Все вопросы, которые были заданы на совещании, будут переданы в Правительство области, Законодательное Собрание, и решение поднятых проблем сдвинется с мертвой точки, а не вернётся бумерангом в район.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация