Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалёву - 65 лет!

Губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалёву - 65 лет!

Новости Вологодской области
965
0

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев отмечает сегодня, 15 ноября, юбилейный День рождения. Ему исполнилось 65 лет. Но весь сегодняшний рабочий день он проводит в рабочем режиме. С утра Вячеслав Евгеньевич встретился со спортсменами хоккейного клуба «Северсталь» в Череповце, там же принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство детского сада на 330 мест, принял участие в Общественном совете Череповецкого государственного университета. В Череповце первое лицо области провёл не случайно – именно там прошла практически вся его жизнь.

Вячеслав Евгеньевич Позгалёв родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих в городе Пхеньян (столица КНДР). Его отец — Евгений Михайлович — во время Великой Отечественной войны служил в Смерш, войну закончил в звании капитана, после войны служил в гарнизонах Дальнего Востока. Мать — Степанида Леонидовна — военный хирург.

Вячеслав Позгалев родился в семье военнослужащих в городе Пхеньян, окончил школу №1 города Череповца. После окончания школы поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ленина. В 1970 году стал работать инженером-технологом на Череповецком металлургическом комбинате. Через два месяца был назначен начальником участка по ремонту крупных электрических машин. В 1978 году становится самым молодым начальником цеха, под его руководством цех занимает ведущее место на комбинате. В 1990 году Совет народных депутатов города выдвинул В. Е. Позгалёва на должность председателя горисполкома. Через год он был избран мэром города. Вячеслав Евгеньевич - инициатор создания и глава Союза городов Северо-запада России. Лауреат конкурса российских мэров (1996).

В марте 1996 года он назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области. Впервые Губернатором Вологодской области его избрали в октябре 1996 года, он набрал более 80% голосов избирателей. С 1997 года губернатор входит в состав Совета по местному самоуправлению при Президенте России, является заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов. В 1999 году Вячеслав Позгалёв был повторно выбран губернатором Вологодской области. Свои голоса за него отдали около 80% вологжан. 7 декабря 2003 Вячеслав Позгалёв избран губернатором области на третий срок — за него проголосовали 83% жителей Вологодской области.

Вячеслав Позгалев увлекается охотой и рыбалкой. Дочь Мария окончила Ленинградский институт культуры, замужем за бывшим профессиональным хоккеистом команды «Северсталь». Внук Вячеслава Позгалева назван в его честь. Супруга Главы региона - Татьяна Леонидовна - на пенсии, но активно занимается общественной работой, является членом областного Совета женщин, ведет благотворительную деятельность, входит в состав ряда попечительских советов детских учреждений.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация