Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Жертвой обманщиков стал песионер

Жертвой обманщиков стал песионер

Тотьма
850
0

Неизвестные дамочки выманили у 87-летнего местного жителя порядка 150 тысяч рублей. Престарелый мужчина проживает один в своем доме на окраине города. 10 августа к нему зашли две женщины 30–40 лет, которые представились сотрудниками банка и пояснили, что их учреждение оказывает финансовую помощь пожилым людям на погребение. Женщины предложили показать, сколько денежных средств он накопил. Сначала пенсионер достал 20 тысяч рублей, однако «представительницы банка» сказали, что сумма слишком мала. Не подозревающий подвоха старичок достал из укромного места еще 120 тысяч. Женщины пересчитали деньги и сказали, что этой суммы действительно достаточно для ритуальных мероприятий. Купюры они отдали пенсионеру, а также дали обещанную помощь в размере 5 тысяч рублей. Довольный пенсионер, проводив нежданных визитерш, убрал деньги в укромное место.

«О том, что деньги подменили, выяснилось совершенно случайно. Сын пенсионера решил купить новый автомобиль, однако денег на выбранную модель не хватило, и он попросил недостающую сумму в долг у отца. Когда тот достал купюры и передал их родственнику, обнаружилось, что вместо настоящих банкнот там находятся отпечатанные на принтере копии», — пояснил дознаватель группы дознания МО МВД «Тотемский» Алексей Фуников. Сотрудники правопорядка возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

«Злоумышленники — очень хорошие психологи, пользуются доверчивостью, невниманием или алчностью людей. Они умеют расположить к себе собеседника, вести его в заблуждение или даже так называемое состояние транса. Самое главное „оружие“ против мошенников — внимательность и бдительность самих граждан. Обязательно нужно проверить паспорт или иные документы человека, если он представляется сотрудником организации, то проверить удостоверении либо позвонить в эту фирму или банк и уточнить, работает ли там такой человек и цель его визита. Не стесняйтесь спросить совета у своих родных и близких, привлечь в качестве свидетелей соседей, возможно, это отпугнет мошенников», — рассказал заместитель начальника отдела ОРЧ уголовного розыска № 1 УМВД России по Вологодской области Дмитрий Дугинов.

Источник: УМВД России по Вологодской области

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация