Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » В крепости Форт-Росс почтят память русских участников освоения Америки

В крепости Форт-Росс почтят память русских участников освоения Америки

Пресса
983
0

Бывшее русское поселение и крепость Форт-Росс в штате Калифорния будут открыты 7 дней в неделю.

– Это позволит нам приступить к основательной подготовке к празднованию 200-летия русского поселения в 2012 году, – сообщила президент Историко-культурной ассоциации «Форт-Росс» Сара Свидлер.

От лица ассоциации Сара Свидлер выразила глубокую благодарность «всем друзьям», оказавшим поддержку в сохранении национального исторического парка Форт-Росс и расположенного на его территории поселения с крепостью. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае власти Калифорнии в связи с острым бюджетным кризисом объявили о решении закрыть 70 из 278 национальных парков в штате. Однако Форт-Росс в «черный список» не попал. Сара Свидлер поблагодарила фонд «Ренова Форт-Росс» за выделение гранта на создание костюмов и сценариев для мероприятий, которые планируется провести в рамках празднования 200-летия. Их пик придётся на 28–29 июля 2012 года, объявленных Днями культурного наследия парка. Ассоциация также благодарна российским компаниям «Совкомфлот» и «Транснефть». Благодаря их поддержке снят 18-минутный документальный фильм об истории форта Росс, в который включены отрывки архивных плёнок и пересказ воспоминаний коренных народов западной части США о прибытии к калифорнийским берегам первых русских.

Напомним, что 23 июня прошлого года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компанией «Ренова» Виктор Вексельберг в присутствии президента РФ подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. Вексельберг тогда выразил надежду, что инициативу «Реновы» поддержат и другие российские компании, в первую очередь те, которые работают в США.

Форт-Росс – бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности (National Historic Landmark). Форт был основан мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым на Тихоокеанском побережье Калифорнии примерно в 140 километрах от Сан-Франциско.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация